Compte / Connexion
Avis clients jadore-le-the.com

Vous aimez "J'adore le thé !" ? Donnez-nous un coup de pouce en votant sur Les Pépites Tech (cliquez ici). Un super grand MERCI :-)

Thé vert, thé noir et teneur en théine

Vous êtes du genre à prendre un thé noir le matin et un thé vert l’après-midi car vous pensez que le thé vert contient moins de théine que le thé noir ? Si bien que ça ne vous empêchera pas de dormir. Lisez cet article. Il pourrait vous surprendre… (et en plus un code de réduction vous attend en fin d'article smiley )

Nous avons vu dans un premier article (La théine, curieuse molécule…) que la théine et la caféine sont une seule et même molécule mais que leur mode d’action sur l’organisme est très différent. On lit partout que le thé est moins excitant que le café, et que le thé vert est moins excitant que le thé noir. Est-ce bien vrai ? 

Teneur en théine - La vérité en chiffres !

Nous avons concocté un tableau qui compare la teneur en théine / caféine de plusieurs boissons. Ce tableau est construit, d’une part à partir des recherches faites par Camellia Sinensis en collaboration avec le centre de recherche et de transfert en biotechnologie TransBIOTech du Québec, et d’autre part à partir des travaux du Dr Schweikart présentés ici.

Comment lire ce tableau ?

  • Colonnes A et B : le type de boisson et son nom
  • Colonne C : le pays d’origine indiqué pour les thés
  • Colonne D : la teneur en caféine pour un litre de boisson (mg/l)
  • Colonne E : la dose habituellement consommée de chaque boisson. Par exemple 7 cl pour un expresso ou une tasse de café, 10 cl pour un matcha, 30 cl pour un thé.
  • Colonne F : la teneur en caféine (en mg) pour la dose en question.

Dans ce tableau, les boissons sont classées par ordre décroissant de concentration en caféine par litre (colonne D) - (Si vous consultez ce tableau depuis un smartphone, nous vous conseillons de passer en mode paysage).

Le tableau

 ABCDEF
 Type
de boisson
NomOrigineTeneur
caféine
mg / l
Dose
(cl)
Teneur
caféine
mg / dose
1CaféExpresso (dosé à 7g par tasse) 18007126
2CaféCafé filtre Robusta 830758
3MatchaMatcha SoraJapon5001050
4Thé blancAiguilles d’argent (Yinzhen)Chine48730146
5MatchaMatcha UjiJapon4701047
6CaféCafé filtre Arabica 430730
7Thé blancPai Mu Tan (Peony Blanc)Chine38330115
8Thé noirCeylan New VithanakandeSri Lanka35230106
9SodaRed Bull 3202580
10Thé vertGyokuro ShizuokaJapon3083092
11Thé vertKabusecha TakamadoJapon3043091
12Thé vertChun MeeChine3033091
13Thé Pu ErPu Er Shou 2018 YongdeChine2803084
14Thé vertSencha KoshunJapon2763083
15Thé noirThé AssamInde2733082
16Thé noirDarjeeling 1st flush ThurboInde2563077
17Thé vertGyokuro ShuinJapon2443073
18Thé noirDarjeeling 1st flush JungpanaInde2403072
19Thé noirNilgiri CoonoorInde2403072
20Thé vertLu An Gua PianChine2403072
21Thé vertLong Jing ZhejiangChine2363071
22Thé vertGunpowderChine2333070
23Thé vertWoojeon JejuCorée du Sud2323070
24Thé vertWei Shan Mao JianChine2323070
25Thé vertTan HuongVietnam2243067
26Thé noirCeylan (moyenne des thés de Ceylan)Sri Lanka2203066
27Thé vertZhu Ye QingChine2203066
28Thé oolongBai Hao JingmaiChine2123064
29Thé vertSencha 1ère récolteJapon2073062
30Thé Pu ErPu Er Sheng Yongde Da ShanChine2043061
31Thé vertSencha MobataJapon2043061
32Thé noirYunnan Da YeChine2003060
33Thé vertGyokuro OkabeJapon2003060
34Thé oolongBai HaoTaïwan1963059
35Thé vertSencha AshikuboJapon1923058
36Thé vertDu Yun Mao JianChine1723052
37Thé vertSencha NagashimaJapon1483044
38Thé vertGenmaichaJapon1403042
39Thé blancNilgiri Bai Mu DanInde1163035
40Thé vertHojicha IsagawaJapon1083032
41SodaCoca Cola standard 1003333
42Thé Pu ErPu Er Shou 2008 JingmaiChine1003030
43Thé vertGenmaicha avec Matcha & SenchaJapon963029
44Thé noirAssam BanaspatyInde883026
45Thé oolongDong Ding M. ChangTaïwan803024
46Thé vertKukichaJapon683020
47Thé oolongAnxi Tie Guan YinChine683020
48Thé oolongMi Lan Xiang FengxiChine643019
49Thé noirEarl GreyInde603018
50Thé vertGyokuro TamahomareJapon563017
51Thé vertPerles du DragonChine523016
52Thé vertHuimingChine523016
53Thé oolongMucha Tie Guan YinTaïwan483014
54Thé oolongSi Ji ChunTaïwan403012
55Thé noirBristol ChaiInde363011
56Thé noirChai CamelliaInde363011
57Thé vertGenmaichaJapon28308
58CaféDécaféiné 14304
59Thé blancNan Mei bourgeons de théiers sauvagesChine0300
60TisaneTisanes ou Rooibos 0300

Ce qu'il faut retenir

  • L’affirmation selon laquelle le thé vert contient moins de théine qu’un thé noir est UN MYTHE TOTAL
  • Une tasse de 30cl de thé vert Chun Mee (ligne 12, colonne F) contient 3 fois plus de caféine qu’une tasse de 7 cl de café filtre Arabica (ligne 6, colonne F) ou qu’une canette de 33 cl Coca (ligne 41, colonne F). Et même 11mg de plus qu’une canette de 25 cl de Reb Bull (ligne 9, colonne F) !!! INCROYABLE !!! Mais gardez à l’esprit que la théine du thé est assimilée bien plus lentement par l’organisme que la caféine du café ou des sodas (où elle est en plus associée à du sucre). Voir l’article "La théine, curieuse molécule..." où l'on explique pourquoi. La tasse de Chun Mee n’aura donc pas du tout l’effet coup de fouet d’un café, Coca ou du Red Bull.
  • Les différences peuvent être importantes à l’intérieur d’une même famille de thés. Par exemple pour les thés Pu Er (lignes 13, 30 et 42), la teneur en théine varie de 1 à 2,8. Ou encore pour les thés Sencha (lignes 14, 29, 31, 35 et 37), un ratio de 1 à presque 2. Et même un ratio de 1 à 5 entre deux thés Genmaicha (lignes 38 et 57). Mais ces deux Genmaicha sont probablement à base de thés verts très différents ; l’étude ne le dit pas.
  • Certaines personnes disent que plus un thé est sombre, plus il contient de théine… Il n’y a aucun rapport entre la couleur d'un thé et sa teneur en théine. Le thé blanc Aiguilles d’argent (ligne 4) ou le thé blanc Pai Mu Tan (ligne 7) sont en tête du classement ! Et le thé blanc Nan Mei (ligne 59) est à la fin. Très drôle n’est-ce pas ?!

De quoi dépend la teneur en théine ?

Ce qui est sûr c’est que tous les thés contiennent de la théine ! Mais en proportion très variable. Cette teneur est influencée par de nombreux paramètres.

Et ça commence bien avant l’infusion, au moment de la culture :

  • La première récolte d’un thé possède plus de caféine que la deuxième et ainsi de suite
  • Sur un théier, les jeunes pousses (bourgeons et jeunes feuilles) ont une concentration en caféine plus importante que les feuilles plus mûres
  • Même l’exposition de la parcelle a un impact : les thés d’ombre du Japon (Gyokuro, Tencha), sont plus riches en caféine que les thés qui reçoivent une forte exposition solaire
  • La méthode de fabrication a également un impact (cela fera l’objet d’un prochain article).

Et ça continue au moment de l’infusion :

  • La caféine se libère rapidement au début de l’infusion
  • Mais plus vous laissez infuser votre thé, plus l’effet de la caféine sera contrebalancé par les polyphénols

Les thés Matcha sont un cas particulier. C’est l’ensemble de la feuille broyée en fine poudre qui constitue le Matcha. Donc la totalité de la théine contenue dans la feuille sera ingérée. Tandis que pour un thé infusé on considère qu’environ 50 à 80 % de la théine est libérée dans la liqueur.

Il est donc bien difficile d’établir des règles en matière de teneur en théine des thés… Chaque thé est un produit issu d’un terroir, d’un savoir-faire, d’un sol, d’une météorologie, d’une récolte, d’un traitement… Tous ces paramètres font varier la teneur en théine, et donnent au thé cette panoplie de saveurs et d’arômes infinis ! Il est même très probable que pour un thé donné, d’une année à l’autre (on pourrait parler de millésime) la teneur en théine change…

Alors que faire si je suis sensible à la caféine ?

Très intéressant tout ça, mais ça ne me dit pas à quelle heure je peux boire quel thé…

Pas de panique ! La réputation de la caféine ne penche pas en sa faveur, mais comme nous l’avons vu, la caféine du thé a un effet très limité, et plutôt bénéfique ! Elle est stimulante, ce qui permet à nos cellules d’être en éveil, tout en restant dans leur état normal. Plutôt positif donc.

Mais il est vrai que les effets du thé peuvent varier d’une personne à l’autre. Certains peuvent boire tout type de thé à n’importe quelle heure alors que d’autres ont l’impression de ressentir des effets trop stimulants.

Notre conseil : écoutez votre corps… sans préjuger sur un thé (pour éviter un effet placebo). Vous vous rendrez compte que certains thés vous excitent et d’autres non, indépendamment de leur couleur noirs, verts ou blancs.

Si un thé vous excite, alors ne le buvez pas après 17h. Ou alors une astuce est de laisser infuser le thé 20 secondes, puis de l’infuser dans un second temps dans une autre tasse. La théine étant libérée dans les premières secondes d’infusion, vous pourrez apprécier le thé de cette deuxième tasse et dormir sur vos deux oreilles !

Conclusion

On vous avait bien dit que vous seriez surpris !!

Sur beaucoup de boutiques en ligne de thé, vous voyez des phrases du genre "un excellent thé pour démarrer la journée", ou "un thé délicieux pour la fin de journée". En général c’est du copié collé ou de l’affirmation simpliste (thé noir = début de journée, thé vert = fin de journée).

Chez J’adre le thé ! nous avons fait le choix de ne mettre aucune indication de la sorte sur nos fiches produits. Il vaut mieux pas d'info qu'une mauvaise info... Nous afficherons la teneur en théine quand nous serons en mesure de faire une chromatographie en phase liquide pour chacun des thés que nous proposons !

Un code promo !

Pour vous remercier d'avoir lu l'article jusque là, nous vous offrons une remise de 15% pour toute première commande, sans minimum d'achat ! L'occasion de tester J'adore le thé ! et l'achat de thé en ligne smiley

Pour en bénéficier, utilisez le code THEINE dans le panier.

Les stars, avec ou sans théine !

Avis clients jadore-le-the.com